Навигация по сайтуНавигация по сайту

Синдром «конского хвоста»

Казалось бы странное название «синдром конского хвоста». Где в организме человека «конский хвост»? Или это говорится о лошадях? Начнем с того , что такое «конский хвост» и где он находится.

Что такое «конский хвост» — Синдром «конского хвоста»

Организм человека так устроен , что в процессе роста спинной мозг человека анатомически созревает раньше , чем позвоночник. То есть спинной мозг на определенном этапе останавливается в своем росте , а позвоночник продолжает расти. Это приводит кСиндром конского хвоста тому , что во взрослом возрасте длина спинного мозга значительно меньше , чем длина позвоночника , точнее спинномозгового канала. Спинной мозг взрослого человека оканчивается обычно на уровне 12 грудного позвонка, то есть на уровне того позвонка , к которому прикрепляется последнее ребро. Но у человека ниже еще остается поясничный и крестцовый отделы позвоночника. К счастью для человека спинного мозга там уже нет. К счастью – это потому , что в случае нахождения там спинного мозга наличие выпавших грыж межпозвонковых дисков приводило бы к гораздо более тяжелым последствиям , чем банальные радикулиты. Что же находится там , где уже закончился спинной мозг? Вот там в спинномозговом канале поясничного и крестцового отделов позвоночника и располагается так называемый «конский хвост».Он представляет из себя пучок нервных корешков поясничного и крестцового отделов спинного мозга которые от спинного мозга идут вниз к соответствующим межпозвонковым отверстиям и далее , покидая спинномозговой канал , образуют поясничное и крестцовое нервное сплетения , а затем в составе определенных нервов осуществляют иннервацию низа живота , таза , промежности и нижних конечностей.

Наверное у врачей прошлого , которые осуществляли анатомические вскрытия , наличие довольно плотного пучка нервных корешков ( в верхнем отделе поясничного сегмента их двадцать) навевало ассоциации с лошадиным хвостом раз они это анатомическое образование назвали «cauda equinа» или по-русски «конский хвост». Вообще у докторов тех времен было очень образное мышление , в результате чего мы имеем множество красочно описанных симптомов и проявлений различных заболеваний. Чего стоит например стул в виде «малинового желе» , или симптом «булыжной мостовой» , или « географический язык» , или «грудь сапожника» , или «рука прачки» , или стул в виде «рисового отвара» при холере , а как вам название «ректальный плевок» — звучит? Ну достаточно отступлений . Итак мы определились , «конский хвост» — это пучок нервных корешков находящийся в поясничном и крестцовом отделах позвоночника (спинномозгового канала ) которые осуществляют иннервацию низа живота , поясницы , таза и нижних конечностей.

Проявления синдрома «конского хвоста»

Синдром конского хвоста

В результате сдавления «конского хвоста» возникает так называемый острый двухсторонний корешковый синдром или синдром «конского хвоста». Вообще-то это довольно редкое заболевание , я , например за более чем двадцатилетний стаж работы неврологом в полном проявлении наблюдал его всего однажды. Причиной данного недуга обычно является «выпадение» массивной срединной грыжи межпозвонкового диска на поясничном уровне. Сдавление (компрессия) проходящих там корешков в составе «конского хвоста» и приводит к появлению характерной клинической картины. Она включает в себя:

  1. Резко выраженные , обычно нарастающие боли в ногах , которые в начале могут быть асимметричными. То есть , например боль в бедре одной ноги сочетается с болью во всей противоположной нижней конечности.
  2. Онемение и отсутствие чувствительности в промежности и ногах.
  3. Слабость или полное отсутствие движений в нижних конечностях.
  4. Задержка мочеиспускания или недержание мочи
  5. Обычно недержание кала реже запор.

Лечение синдрома «конского хвоста».

Острое развитие синдрома конского хвоста является показанием к немедленному осмотру нейрохирургом и , обычно , к неотложному оперативному вмешательству – удалению грыжи межпозвонкового диска.

Опубликовано: 29.11.2011 в 11:23

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: