Навигация по сайтуНавигация по сайту

Сколько бактерий в организме человека?

Клетки в организме человека. Число клеток в организме неравнозначно: больше всего эритроцитов (красных кровяных телец), а мышечных и жировых клеток гораздо меньше.

И сколько клеток в организме человека? По слухам, количество бактерий в теле человека в 10 раз превышает количество клеток. Но так ли это?

Некоторые считают, что бактерий и одноклеточных микробов в теле человека в десять раз больше, чем самих клеток. Как считают исследователи из Израиля и Канады, об этом числе необходимо как можно скорее позабыть, так как они подсчитали довольно точную цифру. По их данным, отношение количества клеток тела к количеству микробов равняется примерно 1:1.

Отношение было рассчитано исходя из показателей «эталонного» человека: вес 70 кг, рост 1.70 м, возраст 20-30 лет. Такой человек состоит в среднем из 30 триллионов клеток, и его населяют 39 триллионов бактерий, как подсчитали Рон Мило (Ron Milo) и Рон Сендер (Ron Sender) из Института Вейцмана в Реховоте, Израиль, со своим коллегой Шаем Фуксом (Shai Fuchs) из детской больницы в Торонто, Канада. Несмотря на то, что эти числа приблизительны и у какого-то другого человека бактерий может быть в 2 раза меньше или в 2 раза больше, до 10-кратности все же далеко, хотя такое мнение широко распространено в среде неспециалистов. Количество клеток организма и бактерий примерно равно, хотя отношение постоянно меняется из-за происходящих изменений в популяции микроорганизмов и актов дефекации, после которых клетки организма могут даже оказаться в большинстве, как объясняют ученые.

Откуда же взялось 10:1? Корни данного отношения уходят к 1972 г., когда была опубликована работа микробиолога Томаса Лаки (Thomas Luckey), «которая была изящно проведена, и, хотя полученные данные так и не были подтверждены, спустя десятилетия ее все еще цитируют», как сообщают авторы исследования. Еще в 2014 г. микробиолог Джуда Роснер (Judah Rosner) из Национального института здравоохранения США огласил свои сомнения по поводу пресловутого 10:1.

Мило, Сендер и Фукс решили собрать результаты различных исследований и заново пересмотреть экспериментальные данные, полученные из разных источников, будь то ДНК-тест для определения количества соматических клеток или визуализационное обследование МРТ, при котором измеряется размер органов.

Бо́льшую часть клеток человека составляют красные кровяные тельца. Рон Мило и его коллеги (а до них и Лаки) подсчитали, что больше всего бактерий находится в пищеварительном тракте. Томас Лаки производил подсчеты следующим образом: в грамме фекалий он подсчитал больше тысячи микробов и перевел в литры, чтобы рассчитать среднюю величину по всему пищеварительному тракту: от ротовой полости и до выходного отверстия.

Как отмечает исследовательская группа Рона Мило, большинство бактерий проживают в кишечнике, способном вместить почти 0,4 литра, потому в анализах Томас Лаки находил меньшее число бактерий. В итоге, согласно расчетам и оценкам, отношение составляет 1,3 микроорганизма на 1 клетку тела, учитывая непредсказуемость получаемых результатов.

«Хорошо, что появились лучшие расчеты, которые теперь можно цитировать», - утверждает Пер Борк, биоинформатик из Европейской молекулярно-биологической лаборатории в Гейдельберге, Германия, изучающий сложный микробиом человека и других организмов.

Опубликовано: 12.09.2016 в 00:24

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: