Навигация по сайтуНавигация по сайту

Средства и метода индивидуальной гигиены полости рта

Зубные щетки.

Зубная щетка - основной инструмент для удаления отложений с поверхности зубов и десен.

Впервые о зубной щетке упоминается в "Большой восточной энциклопедии", изданной в 1400 г., а в европейской литературе - лишь с 1675 года. Однако археологические раскопки позволили сделать предположение, еще за 300-400 лет до нашей эры народы Азии, Африки и Латинской Америки использовали приспособления, подобные зубной щетке.

Зубная щетка состоит из ручки, шейки и головки (рабочей части), на которой рядами укреплены пучки щетинок.

Головка щетки должна обеспечивать оптимальный доступ к коренным зубам. Для предупреждения травматизма головка щетки должна быть компактной, гладкой и с закругленными углами.

Для эффективной чистки зубов размер головки должен быть определенным: для взрослых - длиной от 22 до 28 мм, шириной от 8 до 11 мм, для детей - длиной 20 мм, шириной 8 мм.

Материал, из которого щетинки изготовлены, может быть натуральным или искусственным (нейлон, сетрон, перлон, полиуретан).

Таблица

Характеристика щетинки

Натуральная щетина

Искусственное волокно

Срединный канал

Имеется

Отсутствует

Поверхность

Пористая, имеются заусенцы

Гладкая, без пор

Кончик

Расслаивается при обработке

Закруглен

Как видно из таблицы, щетинки из искусственного волокна более предпочтительны, так как в натуральной щетине имеется срединный полый канал, который может заполняться микроорганизмами, а поверхность натуральной щетинки - пористая, с заусенцами, концы не поддаются обработке и могут травмировать мягкие ткани и стирать эмаль. В щетинках из искусственного волокна канал отсутствует, поверхность гладкая, не пористая, а кончик волокнистой нити в результате обработки закруглен. Такие щетинки значительно в меньшей степени адсорбируют микроорганизмы и не травмируют десну.

Большую роль в удалении зубного налета играет организация щетинок, их жесткость, частота посадки и форма пучков щетинок.

Жесткие щетинки способствуют стиранию твердых тканей зуба (эмали и дентина) и могут травмировать десну. Щетинки средней жесткости и мягкие лучше очищают десневую бороздку и межзубные промежутки благодаря своей гибкости. Зубные щетки с мягкой щетиной используются в период лечения заболеваний пародонта, когда состояние десны не позволяет проводить энергичную чистку зубов. При нормальном состоянии пародонта и зубов рекомендуется использовать щетки средней жесткости. Детские зубные щетки всегда изготовлены из мягкой и очень мягкой щетины.

Наиболее удобной считается частота размещения пучков (кустопосадки) параллельными рядами вдоль головки (не более 4 рядов на ширину головки щетки) на расстоянии 2,0-2,5 мм друг от друга и с ровной поверхностью щеточного поля. Щетки с V - посадкой пучков щетинок используются при широких межзубных пространствах.

В поисках большей эффективности гигиенисты, конструкторы и дизайнеры постоянной усовершенствуют зубные щетки. Новинки последних лет: «объемные» щетки с пучками щетинок разной длины и (или) под разным углом к основанию, образующие сложные контуры щеточного поля; щетки с сильным выступом определенного участка щеточного поля для лучшего очищения моляров и прочее.

щетки с щетиной, окрашенной таким образом, что при стирании щетинок изменяется цвет, что говорит о необходимости замены щетки и т.п.

Шейка должна быть тонкой, гибкой и округлой и находится под небольшим углом к ручке, возможно, с пружинящим эффектом.

Ручка не должна скользить в руках и не должна вызывать утомления при движении.

Разновидностями зубных щеток могут служить щетки электрические, когда вибрирующие и круговые движения щеткой совершаются автоматически, что удобно для детей и инвалидов.

Электрические зубные щетки с эффектом ионофореза (Ionoral) работают от батарейки. Принцип ионофореза используется для переноса содержащихся в зубной пасте ионов фтора на зубную эмаль в большем количестве, чем при обычной чистке. Дополнительный положительный эффект дает насыщение полости рта кислородом, выделяющемся при электролизе воды. При этом один из полюсов батарейки через стальной корпус ручки щетки соединен с телом человека (держать ручку щетки следует мокрой рукой), а другой - через микросхему с электродом, находящимся в головке щетки.

Зубную щетку следует держать в абсолютной чистоте. После чистки щетку надо промыть под струей воды, тщательно очистить от остатков пищи, зубного налета и зубной пасты. Хранить ее нужно так, чтобы она могла хорошо высохнуть (например, в стакане в вертикальном положении головкой вверх) и только сухую и чистую щетку можно укладывать в закрытый футляр для транспортировки. Эти правила ухода за щеткой препятствуют накоплению микроорганизмов в ней и способствуют сохранению твердости и формы щетки.

В обычных щетках свидетельством их изношенности служит выпадение, деформация и расщепление щетинок. Использование старых щеток недопустимо из-за возможной травматизации эмали зубов и мягких тканей полости рта.

В любом случае зубную щетку с щетиной из натуральных волокон необходимо менять один раз в 2-3 месяца, из искусственной - использовать около полугода [Кузьмина]. По мнению других специалистов в течение года зубная щетка из натуральной щетины должна быть заменена 10-12 раз, из искусственной - 10, то есть необходима ежемесячная замена. Именно этот срок приводит к кульминационному накоплению микроорганизмов в зубной щетке, и она становится рассадником инфекции, а обычное намыливание уже не обеспечивает ее идеальной чистоты. Одновременно щетка теряет очищающую способность более чем на 50%. Целесообразно пользоваться двумя щетками: одна - для утренней чистки зубов, вторая - для вечерней [Лукиных Л.М. с соавт., 1996].

Зубные нити (флоссы) используются для удаления зубного налета с труднодоступных проксимальных поверхностей зубов и остатков пищи из межзубного пространства.

Зубные нити могут быть нескольких видов: вощеные (покрытые воском) и невощеные, из натуральных и синтетических материалов, круглые, плоские и пушистые. Выбор типа нити индивидуален, однако предпочтение отдается флоссам из натурального обработанного воском материала плоской формы, т.к. такие нити легче проходят сквозь контактные пункты, прочны и охватывают большую поверхность зуба. Зубная нить должна быть одноразовой.

Рекомендуется следующий способ ее применения. Нить длиной 35-40 см накручивают вокруг первой фаланги средних пальцев каждой руки. Медленно и осторожно вводят в межзубный промежуток и затем натягивают у основания десневой бороздки. С помощью нескольких движений нити (6-7 раз) назад - вперед и вверх - вниз удаляют все мягкие зубные отложения с дистальной поверхности зуба. Затем очищают его медиальную поверхность. Для этого осторожно, что бы не повредить десневой сосочек, двигают нить, плотно прижав к зубу, вдоль его поверхности назад - вперед через контактный пункт и удаляют зубной налет. Затем нить продвигают через зубной сосочек к основанию десневой бороздки следующего зуба и очищают его боковую поверхность. Для облегчения пользования флоссами можно использовать специальный держатель [Лукиных Л.М. с соавт., 1996].

Очищение зубов нитью должно стать частью ежедневного ухода за полостью рта и всегда должно завершаться полосканием рта водой, либо чисткой зубов щеткой с зубной пастой.

Нити, пропитанные 2% раствором фторида натрия, меняют одновременно для очистки боковых поверхностей зубов и с целью профилактики.

Зубочистки используются с той же целью, что и флоссы, но при наличии значительных межзубных пространств зубочистки более эффективны. Если зубы расположены плотно или межзубное пространство заполнено десневым сосочком, то зубочистка используется для удаления зубного налета и остатков пищи только в области десневой бороздки. Зубочистки изготавливаются из мягких пород дерева или пластмассы, а по форме могут быть плоскими, круглыми и треугольными. Поверхность зубочистки должна быть гладкой. Материал, из которого изготовлена зубочистка, должен быть безвредным для организма. Зубочистки должны быть одноразового применения.

Зубочистку помещают под углом 45° к зубу, конец зубочистки находится в десневой бороздке, а сторона прижата к поверхности зуба. Кончик зубочистки двигают вдоль зуба, следуя от основания бороздки к контактной точке зубов. Не рекомендуется зубочистку вставлять перпендикулярно к длинной оси зуба во избежание травмы межзубного сосочка.

Применение зубочисток представляет потенциальную опасность в связи с возможностью их заглатывания.

Специальные зубные щетки применяются при атипичном строении зубов, наличии несъемных мостовидных протезов и шин. Инструмент состоит из ручки и ворсистой части. Рабочая часть таких щеток может состоять из 1 пучка щетинок, подстриженного в форме конуса, или иметь форму ершика для мытья посуды. Ершик позволяет очистить межзубные промежутки от остатков пищи и зубного налета возвратно-поступательными и вращательными движениями. Ворсинки ершика оказывают хороший массирующий эффект на папиллярную и маргинальную десны.

Межзубные стимуляторы и ирригаторы полости рта - это резиновые или пластмассовые конусы, располагающиеся на концах некоторых зубных щеток, служащие для массажа десен после чистки зубов щеткой с зубной пастой.

Опубликовано: 27.03.2008 в 16:34

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Чтобы поставить диагноз и назначить лечение обратитесь к врачу

Скидка 5% при обращении в любую из перечисленных клиник при подписке на рассылку новостей нашего портала

Москва и Московская область, Москва, ул. Советской Армии, 17/52
8 (495) 775-45-65; 8 (495) 775-45-65
Челябинская область, Сатка г., ул. 50 лет ВЛКСМ, 34
8 (35161) 4-32-55; 8 (35161) 4-32-55
Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: