Навигация по сайтуНавигация по сайту

Вагинит

Вагинит – это воспаление всей слизистой оболочки влагалища, которое вызывается деятельностью болезнетворных микробов. Вагинит является наиболее часто встречающимся заболеванием в гинекологии. К большому сожалению, на сегодняшний день количество больных вагинитом увеличивается. Как подсказывает нам статистика, то вагинитом страдает каждая третья женщина детородного возраста.

Согласно последним исследованиям развитие вагинита напрямую связано с сексуальной активностью и считается заболеванием, передающимся половым путём.

Благоприятные факторы развития вагинита – проникновения во влагалище патогенных микроорганизмов (гонококки, трихомонады, острицы) с грязной одежды, не мытых рук, не соблюдения правил личной гигиены. Нередко развивается при долгом механическом раздражении слизистой оболочки. Девочки от 5-12 лет могут заболеть вагинитом при попадание инфекции с током крови при гриппе, скарлатине.

Симптомы вагинита

Главные симптомы вагинита это:

-покраснение и набухание слизистой оболочки влагалища

-обильные выделения белей (иногда с кровью)

-боль внизу живота

-ощущения жжения, зуд наружных половых органов

-неприятный запах

Симптомы вульвовагинита, как покраснения наружных половых органов нередко переходит на кожу бёдер и ягодиц, возникают гнойные выделения, зуд, жжения. В пожилом возрасте встречается старческий вагинит, из-за возрастных изменений в организме (сухость слизистой оболочки влагалища).

Не стоит заниматься самолечением! После проведённых исследований доктор должен поставить точный диагноз. Сдать анализы и получить квалифицированное лечение вы можете в медицинском центре «Мир Здоровья». Своевременно обращайтесь к гинекологу, так как вылечить вагинит намного легче на ранней стадии развития, тем самым не позволить развития осложнений.

Вагинит негативно влияет на сексуальную активность женщины. Так как при половом акте женщина ощущает боль и сопровождается неприятным запахом. Это причиняет неудобства у женщины и снижает желание её партнёра к интимным отношениям.

Причины вагинита

Причинами вагинита могут быть и инфекции передающиеся половым путём, и слабый иммунитет. Опять же частая смена половых партнеров, немаловажную роль играет и плохая экология. Благоприятными факторами могут стать гипофункция яичников, не соблюдения правил личной гигиены, нарушения в гормональной системе.

Причины развития воспаления различают в зависимости от типа заболевания. При развитии патогенных бактерий во влагалище развивается бактериальный вагинит.

Микрофлора влагалища у женщин содержит как хорошие, так и плохие бактерии, однако хороших больше. При нарушении этого баланса, плохие бактерии размножаются, что и способствует развитию воспалительного процесса во влагалище.

Вызвать бактериальный вагинит может грибок кандида. Что приводит к грибковому поражению влагалища. Причиной грибкового вагинита может стать приём антибиотиков или стероидов, нерегулируемый диабет, изменение в гормональной системе, приём ванн с различными пенами, местные противозачаточные средства, ношение влажной и тесной одежды, применение дезодорантов для интимной области. Сами по себе эти причины не могут вызвать вагинит, однако могут послужить провоцирующим фактором. Бактериальный вагинит, который вызван трихомонадой,передаётся только половым путём.

Небактериальный вагинит может, проявится в виде раздражения кожи вокруг влагалища.

Подобную же реакцию могут вызвать разные ароматизированные ванны или средства личной гигиены, местные контрацептивы. Нарушения в гормональной системе возникшие после менопаузы или удаления яичников опять же могут стать причинами жжения и зуда в области влагалища.

Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: