Навигация по сайтуНавигация по сайту

Вам мальчика или девочку?

Вам мальчика или девочку?Кто ответственен за пол ребенка мужчина или женщина? Одни утверждают, что женщина, поскольку оплодотворение происходит в ее организме. Другие “виновником” считают мужчину, поскольку яйцеклетки содержат только один вид половых хромосом – Х-хромосому, а сперматозоиды бывают двух видов и содержат либо Х- , либо Y-хромосому.

Известно, что пол будущего ребенка определяется в момент зачатия и зависит от того, какой сперматозоид оплодотворит яйцеклетку. Если это сперматозоид, несущий Х-хромосому – будет девочка (ХХ), а если с яйцеклеткой соединится сперматозоид с Y-хромосомой – будет мальчик (ХY). Но является ли это соединение случайным и можно ли на него каким-то образом воздействовать?

Возможность тем или иным способом влиять на пол будущего ребенка интересовала людей с древнейших времен. Мы не будем упоминать бесчисленные “методы”, основанные, в большинстве своем на предрассудках, а также на неполных или ложных представлениях о физиологии и анатомии органов репродуктивной системы. Однако, зная о существовании множества интересных наблюдений и статистических данных, не стоит безапелляционно утверждать, что пол ребенка нельзя запланировать.

Curious Twin Babies on White

Так, частота рождений мальчиков больше пре первых родах и снижается при последующих. С увеличением возраста отца или матери вероятность рождения мальчика уменьшается. У людей, больных подагрой, в потомстве преобладают девочки; в потомстве лысых мужчин в полтора раза больше мальчиков. Кроме того, известно, что дети-“погодки” чаще бывают одного пола, а если интервал между родами составляет около 3-х лет, то в большинстве случаев рождаются дети противоположного пола. Если беременность наступает вскоре после аборта, то чаще рождаются девочки. И так далее, и так далее…

Некоторые из наблюдений пытаются объяснить. Так, у мужчин, находящихся во вредных условиях чаще рождаются дочери. Дело в том, что стрессовые факторы физической и химической природы (например, повышенная температура, радиация, некоторые лекарства, ядовитые вещества, никотин) более губительны для Y-сперматозоидов, Х-сперматозоиды, дающие после слияния с яйцеклеткой начало женскому организму, более устойчивы.

images

Известно, что сперматозоиды, несущие Х- и Y-хромосому отличаются по своим свойствам. Y-сперматозоиды более мелкие, легкие и подвижные, но менее живучие, чем Х-сперматозоиды. На основании этого возникли теории, утверждающие, что при половых контактах, происходящих задолго до овуляции менее долговечные Y-сперматозоиды погибают и яйцеклетка с большей долей вероятности оплодотворится Х-сперматозоидом, т.е. родится девочка. А если половой контакт непосредственно предшествует овуляции или происходит сразу после нее, то, скорее всего, родится мальчик, т.к. более подвижные и быстрые Y-сперматозоиды быстрее добегут до вышедшей яйцеклетки. Эти выводы подтверждаются данными многих исследователей. Подобные рекомендации давали еще врачи задолго до нашей эры, утверждая, что желающим родить девочку следует иметь сношение сразу после менструации. Здесь следует отметить, что сперматозоиды способны оплодотворить яйцеклетку в течение 24-48 часов после полового акта. Л. Б. Шеттлз, объясняет механизм метода изменением кислотности среды - по мере приближения дня овуляции выделения из половых путей женщины становятся более щелочными. Если сношение происходит накануне овуляции, то больше шансов для рождения мальчика, так как в этот момент реакция среды во влагалище женщины благоприятствует более быстрым Y-сперматозоидам. Но если сношение происходит за 2—3 дня до овуляции, когда среда во влагалище имеет более кислую реакцию, то в более благоприятных условиях оказываются выносливые Х-сперматозоиды. Они в меньшей степени погибают в кислотной среде, ожидая выхода яйцеклетки.

Высказываются также мнения, что яйцеклетка может “оказывать предпочтение” либо Х-, либо Y-сперматозоидам, пропуская одни и не пропуская другие. На этом основан еще один метод планирования пола ребенка, который рекомендует для зачатия мальчика иметь контакты за несколько дней до овуляции, а для зачатия девочки – непосредственно после овуляции. Как видим, этот метод противоречит предыдущему. Его авторы считают, что молодая яйцеклетка с большей долей вероятности пропустит Y-сперматозоиды, тогда как более старая (заметим, что яйцеклетка живет около 24 часов) склонна пропускать Х-сперматозоиды, и связывают это с биохимическими процессами, протекающими в ее оболочке.

boy-girl

Условием для применения того или иного из названных методов является очень точное определение момента овуляции, что затрудняет их практическое использование (а также проверку). Предложенные методы определения овуляции с помощью измерения базальной температуры, качества слизи и даже специальных тестов не упрощают задачу. Срок овуляции может сдвинуться под влиянием различных факторов - физических, климатических, психологических и прочих. А ошибка в определении срока овуляции даже на 1 день может привести к прямо противоположным результатам – вместо девочки родится мальчик.

Заслуживает внимание метод планирования пола ребенка с помощью специальных диет. Джозеф Столковски и Жак Лоран обнаружили особенности питания в семьях, где рождаются только мальчики и только девочки. Родители мальчиков употребляли в пищу большие количества натрия и калия, а родители девочек отдавали предпочтение продуктам, богатым кальцием и магнием. Ученые разработали 2 специальных рациона содержащих определенный набор продуктов – “диету для мальчика” и “диету для девочки”. Рекомендуемой диеты родители должны были строго придерживаться в течение 2-х месяцев до зачатия. Успех был ошеломляющим – в 80 % случаев у супругов родился ребенок желаемого пола.

Надо сказать, что они были далеко не первыми, кто пытался с помощью диеты влиять на пол будущего ребенка. Исстари существовало мнение: хочешь мальчика – ешь больше мяса и соли (натрий), а хочешь девочку – ешь сладости. Однако сейчас известно, что наиболее богаты минеральными веществами растительные продукты, поэтому рекомендации по преимущественному употреблению или ограничению тех или иных продуктов касаются в основном овощей и фруктов. Итак, для рождения мальчика советуют употреблять картошку, грибы, чечевицу, черешню, бананы, абрикосы, апельсины, персики, финики; исключить из рациона зеленый салат, сырую капусту, орехи, стручковую фасоль. Кроме того, рекомендуется больше солить пищу. Для рождения девочки следует есть баклажаны, свеклу, морковь, огурцы, горошек, перец стручковый, лук, орехи и исключить из рациона сливы, бананы, апельсины, смородину, дыни.

3749696327893c917563abbc4112fcfd

Интересно, что мы получили аналогичные результаты, однако, пришли к ним иным путем. Обратили внимание, что пищевые прихоти и отвращения различны у женщин беременных мальчиками и девочками. В частности, если женщина беременна мальчиком, часто бывают отвращения к мясу, а если беременна девочкой, “тянет” на солененькое: копчености, вяленую рыбу. Если расценивать возникающие при беременности пищевые прихоти как проявления потребностей развивающегося ребенка в тех или иных пищевых веществах, напрашивается вывод, что в организме женщины до беременности имелся тот или иной пищевой дефицит, который ребенок “требует” восполнить. Изучив химический состав пищевых прихотей и отвращений беременных женщин, мы обнаружили, что если женщина беременна мальчиком ей хочется есть “девочкину” диету, а если беременна девочкой – диету для мальчиков. Таким образом, диета для планирования пола основана на создании в организме женщины перед зачатием относительного дефицита одних питательных веществ и преобладание других. Но каким образом это может повлиять на пол ребенка?

Поскольку пол ребенка определяется в момент зачатия, результат зависит, упрощенно говоря от того, какой сперматозоид быстрее “добежит” до яйцеклетки. После полового акта сперматозоиды попадают в женский организм, и от состава сред женского организма зависит их дальнейшая судьба. Наш организм состоит из тех химических веществ, которые мы получаем с пищей. Рекомендуемая для планирования пола диета каким-то образом создает преимущества для Х- или для Y-сперматозоидов (влияя на их скорость передвижения или живучесть), а может быть влияет на проницаемость мембраны яйцеклетки в отношении тех или иных сперматозоидов.

Однако хочется предостеречь женщин, желающих запланировать пол ребенка с помощью диеты. Мы заметили, что при соблюдении диеты в течение более чем 2-х месяцев у женщин чаще наблюдаются самопроизвольные выкидыши, чем при не планируемой беременности. В ранние сроки беременности происходит закладка органов и систем растущего организма, и дисбаланс пищевых веществ, особенно резкий дефицит тех или иных нутриентов может повлечь серьезные нарушения формирования зародыша. Поэтому мы не рекомендуем соблюдать диету дольше, чем за месяц до зачатия, после зачатия соблюдение диеты бессмысленно и вредно для будущего ребенка и течения беременности. Тем более что, предписывая соблюдение диеты для планирования пола ребенка в течение месяца, мы получили тот же 80 % положительный результат.

147029824

В настоящее время существуют способы получения фракций спермы с высоким содержанием Y- и Х-сперматозоидов для дальнейшего использования при искусственном оплодотворении яйцеклетки. Не стоит здесь обсуждать этот метод, т.к. для него нужны серьезные медицинские показания и не менее серьезные материальные затраты.

Существует возможность определения пола ребенка по составу хромосом путем биопсии хориона на ранних сроках беременности. Но, во-первых, этот метод достаточно дорогостоящий, во-вторых, связан с риском возникновения ряда осложнений, а самое главное – в данном контексте он неэтичен. Ведь речь идет о уже имеющейся беременности, и в случае обнаружения ребенка “не того” пола женщина в большинстве случаев идет на аборт. Определение пола с помощью анализа амниотической жидкости, а тем более ультразвукового метода возможно в гораздо более поздние сроки беременности.

Много лет собирая по крупицам сведения, касающиеся влияния различных факторов на пол будущего ребенка, изучая всевозможные существующие методики, мы, в конце концов, пришли к созданию собственного метода планирования пола ребенка. Не вдаваясь в подробности, обозначим лишь суть метода. Обнаружены строго определенные сочетания биоритмов мужа и жены, при которых происходит зачатие мальчика или девочки. Зная эти сочетания можно на любой период времени составить индивидуальный для данной супружеской пары календарь зачатий ребенка того или иного пола. Биоритмический метод не отвергает другие методы, поскольку все процессы в организме происходят циклически и подчинены тем или иным биоритмам

В большинстве случаев супруги имеют шансы на рождение, как мальчиков, так и девочек. Однако иногда женщине не сразу удается родить ребенка желаемого пола. В нашей практике были отдельные случаи, когда беременности (как спонтанные, так и запланированные) заканчивались неудачно, причем неоднократно. То есть, например, девочек женщина вынашивает и рожает нормально, а как только происходит зачатие мальчиком, так случается выкидыш. Подчас сами родители опускают руки, мол “не судьба”. Однако в этих особых случаях индивидуальная работа с женщиной или обоими супругами дает положительные результаты и позволяет успешно найти и преодолеть психологические препятствия к рождению ребенка определенного пола.

20ddf2912621a3fbcdb7190bb6fd3d68_155518

Высказываются суждения о ненужности и даже вредности планирования пола ребенка. Так, существует мнение, что все кинутся “заказывать” мальчиков и нарушится естественное соотношение полов. По нашим данным в качестве первенцев супруги выбирают с одинаковой частотой, как мальчиков, так и девочек: кто-то считает, что старшим в семье должен быть сын, а кто-то хочет “сначала родить помощницу”. А вот при планировании второго ребенка практически всегда выбирается ребенок противоположного пола. Так что равновесие полов сохраняется. Чаще всего необходимость планирования пола ребенка возникает в семьях, где уже есть несколько детей одного пола: два, три, четыре и т.д. Например, в семье 4 мальчика, а родители страстно хотят девочку. В подобных случаях не планируемая рождаемость может сопровождаться массой проблем. Это и проблемы психологического плана (ребенок уже самим фактом своего рождения не оправдал надежд родителей и, возможно, воспитание мальчика “как девочки” и наоборот), и серьезные материальные проблемы в наших экономических условиях (некоторые супруги не оставляют безуспешных попыток родить ребенка желаемого пола, несмотря на очевидные материально-бытовые затруднения). Таким семьям нужно и можно помочь. Ребенок всегда должен быть желанным!

Опубликовано: 26.09.2014 в 11:03

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: