Навигация по сайтуНавигация по сайту

Вены большого круга кровообращения

Вены большого круга кровообращения

 

Основная особенность в ходе вен заключается в том, что они образуют пять систем ветвей: ветви краниальной полой вены, каудальной полой вены, воротной вены печени, легочных вен (малого круга кровообращения) и вены самого сердца - сердечные вены.

Вены большого круга кровообращения в большинстве своем соответствуют артериям, рядом с которыми они идут в сосудисто-нервных пучках, но вместе с тем им свойствен и ряд существенных отличий.

  • 1. Существуют вены, которые идут обособленно от соответствующих артерий. К таким венам относятся: краниальная и каудальная полые вены, непарные вены, воротная вена печени.
  • 2. Есть вены, залегающие поверхностно под кожей: подкожные венозные магистрали на грудной и тазовой конечностях; яремная наружная вена на шее; брюшная подкожная вена - на брюшных стенках.
  • 3. Иногда количество вен, сопровождающих артерии, удваивается или даже утраивается, как, например, яремные наружная и внутренние вены, срединная вена и др.
  • 4. Вены образуют многочисленные анастомозы друг с другом и даже целые венозные сплетения.

 

Краниальная полая вена

 

Краниальная полая вена - vena cava cranialis - отводит кровь из головы, шеи, грудных конечностей и грудных стенок в правое предсердие. Она лежит между листками средостения, вентрально от подключичных артерий. Она образуется слиянием двух яремных (безымянных) вен - каждая из которых, в свою очередь, образована слиянием наружной и внутренней яремных вен, выносящих кровь из головы, подкожной вены плеча (представляет собой подкожную венозную магистраль грудной конечности) и подмышечной вены (глубокая венозная магистраль грудной конечности).

В краниальную полую вену впадают:

  • 1) шейные вены, соответствующие артериям, отходящим от подключичных артерий, все шейные вены образуют парный общий ствол шейных вен;
  • 2) парные внутренние грудные вены - v.thoracica interna - из грудных стенок; через эти вены в краниальную полую вену приносится также часть крови и из каудальной половины тела через подкожные брюшные вены, внутренние грудные вены формируют непарный ствол;
  • 3) правая непарная вена - v.azigos dextra - , через которую поступает кровь из всех межреберных вен, вливается в краниальную полую вену близ ее впадения в сердце.

 

Вены грудной конечности

 

Вены грудной конечности образуют две магистрали: глубокую и поверхностную. Глубокая венозная магистраль сопровождает артериальную магистраль со всеми ее ветвями и получает одноименные с артериями названия. Начинается магистраль из дорсальный и пальмарных глубоких пястных вен.

Поверхностная венозная магистраль идет под кожей - в области предплечья она называется подкожной веной предплечья - v.cphalica antebrachii, а в области плеча - подкожной веной плеча -v.cephalica humeri.

Подкожная вена предплечья - начинается через из III дорсальной поверхностной пястной вены, а через - из II пальмарной поверхностной вены пясти и идет по медиальной поверхности предплечья. В области локтевого сустава она имеет анастомоз - с плечевой веной получает добавочную подкожную вену - v.cephalica accessoria. Последняя лежит на дорсальной поверхности предплечья и выносит кровь из дорсальной вены пясти и пальцев.

Подкожная вена плеча лежит в боковой грудной борозде между плечеголовной и поверхностной грудной мышцами. Она впадает в яремную вену. Обе магистрали анастомозируют друг с другом в области запястья и локтевого сустава.

Каудальная полая вена

 

Каудальная полая вена - v.cava caudalis - отводит кровь в правое предсердие:

  • 1) из органов тазовой полости и тазовых конечностей;
  • 2) из селезенки, желудка и кишечника через систему воротной вены;
  • 3) из почек;
  • 4) из половых органов;
  • 5) из брюшных стенок;
  • 6) из молочной железы.

Она начинается парными общими подвздошными венами и непарной средней крестцовой веной - v.sacralis media, залегает в брюшной полости справа от аорты, затем опускается вдоль диафрагмы по тупому краю печени к отверстие полой вены в диафрагме и вступает в грудную полость. В грудной полости она идет в специальной брыжейке полой вены вентральной от пищевода.

Из таза и тазовых конечностей кровь выносится парными венами: подвздошными внутренней и наружной, которые образуют парную общую подвздошную вену - v.iliaca communis, впадающую в начало каудальной полой вены вместе с непарной средней крестцовой веной.

Внутренняя подвздошная вена - v.iliaca interna - со своими ветвями соответствует одноименной артерии с ее ветвями.

 

Вены тазовой конечности

 

Наружная подвздошная вена - v.iliaca externa - является концом глубокой венозной магистрали тазовой конечности, сопровождающей артериальную магистраль с ее ветвями. Она начинается плюсневыми венами плантарными и дорсальными.

Подкожная венозная магистраль представлена двумя подкожными венами голени и лапы.

Медиальная вена сафена или подкожная вена голени и лапы - v.saphena medialis, развита слабее латеральной, начинается из дорсальной плюсневой вены, идет вместе с одноименной артерией по медиальной поверхности голени и бедра и впадает в бедренную вену

Латеральная вена сафена, или латеральная подкожная вена голени и лапы - v.saphena lateralis, развита сильнее медиальной, начинается дорсальной ветвью из дорсальных плюсневых вен и плантарной ветвью - из плантарных плюсневых. Она лежит на латеральной поверхности голени, впадает в каудальную бедренную вену, куда проходит по плантарной поверхности икроножной мышцы.

В области скакательного сустава все три венозные магистрали анастомозируют друг с другом.

 

Воротная вена печени

 

Воротная вена печени - v.porta hepatis - выносит кровь из желудка, тонкой и толстой кишки в печень. Соответствующие артериям селезеночная, краниальная и каудальная брыжеечные вены образуют короткий, но довольно толстый ствол воротной вены; он идет справа от печеночной артерии, принимает вены из желудка и погружается в ворота печени. В отличие от всех других вен воротная вена в печени делится на междольковые вены - vv.interlobularis, а последние переходят в капилляры печеночных долен. Внутри каждой дольки капилляры вливаются в центральную вену дольки - v.centralis hepatis. Центральные вены долек являются начальными участками вен, отводящих кровь из печени в каудальную полую вену; центральные вены впадают в поддольковые вены - vv.sublobularis, формирующие печеночные вены - vv.hepaticae - вливающиеся в каудальную полую вену.

 

Опубликовано: 15.02.2008 в 01:24

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: