Навигация по сайтуНавигация по сайту

Вред курения

Когда человек впервые прикасается к сигарете, он не за­думывается о тех тяжелых последствиях, к которым может привести курение. Легкомысленно относясь к своему здоровью, курильщик считает себя неуязвимым, тем более что последствия курения сказываются не сразу, а спустя ряд лет и зависят от его интенсивности, количества выкуриваемых си­гарет, глубины вдыхания табачного дыма, срока курения и т. д.

Большинству людей свойствен оптимизм. Будучи здоро­выми, они обычно полагают, что им всегда будет сопутство­вать хорошее самочувствие, а всякие заболевания - это удел других, более слабых, восприимчивых к болезням людей. Но, увы, такой оптимизм нельзя считать оправданным, если не предпринять мер профилактики заболеваний, не отказаться от вредных привычек.

Дым сигарет медленно подтачивает здоровье курящего. Ученые приводят такие данные: если из тысячи папирос вы­делить табачную смолку, то в ней обнаруживается до 2 миллиграммов сильного канцерогенного вещества, которого вполне достаточно для того, чтобы вызвать злокачественную опухоль у крысы или кролика. Если мы учтем, что для того ряд людей выкуривает до 40 сигарет в день и даже больше, то, для того чтобы выкурить тысячу сигарет, им понадобится всего 25 дней.

Нельзя не сказать о том, что человеческий организм обладает большим запасом прочности благодаря наличию в нем защитных механизмов, противостоящим влиянию чужеродных веществ. Однако какая-то часть этих веществ все же способна нанести непоправимый вред здоровью.

Когда же приобщаются к курению? В основном в школь­ном возрасте. Пики" относятся к 14, 17 и 19 годам.

Незначительное снижение числа курящих наблюдается после 25 лет. Однако если мужчины начинают резко ограни­чивать потребление сигарет с 40-44 лет, а после 45 лет нередко и вовсе отказываются от них, то у женщин это происходит лет на 5 позже.

Бросить курить не так уж сложно. Занятия спортом, путе­шествия, отсутствие контактов с курильщиками помогут из­бавиться от табака и угрозы заболевания раком, хроническим бронхитом, и другими болезнями.

Состав табачного дыма. В момент затяжки дымом сигареты температура на ее конце достигает 60 градусов и выше. В таких термических условиях происходит возгонка табака и папиросной бумаги, при этом образуется около 200 вредных веществ, в том числе окись углерода, сажа, бензопи­рен, муравьиная, синильная кислоты, мышьяк, аммиак, сероводород, ацетилен, радиоактивные элементы. Выкурива­ние одной сигареты эквивалентно пребыванию на оживлен­ной автомагистрали в течение 36 часов.

Сигарета содержит обычно несколько миллиграммов ни­котина. В дым, который вдыхает курильщик, попадает лишь четвертая часть этого заряда. И что интересно: когда нико­тина в сигарете мало, частота и глубина затяжек оказывается большей, и наоборот. Курильщики вроде бы стремятся насытить организм определенной дозой никотина. Какой именно? Да той, при которой достигается желаемый психоло­гический эффект: чувство прилива сил, некоторого успокое­ния.

Окись углерода, или угарный газ, обладает свойством свя­зывать дыхательный пигмент крови - гемоглобин. Образую­щийся при этом карбоксигемоглобин неспособен переносить кислород; в результате нарушаются процессы тканевого ды­хания. Установлено, что при выкуривании пачки сигарет че­ловек вводит в организм свыше 400 миллилитров угарного газа, результате концентрация карбоксигемоглобина в крови возрастает до 7-10 процентов. Таким образом, все органы и системы курильщика постоянно сидят на голодном кислород­ном пайке.

Влияние курения на организм человека. Никотин появляется в тканях мозга спустя 7 секунд после первой за­тяжки. В чем секрет влияния никотина на работу мозга? Ни­котин как бы улучшает связь между клетками мозга, облегчая проведение нервных импульсов. Мозговые процессы благо­даря никотину на время возбуждаются, но затем надолго тор­мозятся. Ведь мозгу нужен отдых. Сдвигая привычный для себя маятник умственной деятельности, курильщик затем не­отвратимо ощущает его обратный ход.

Но коварство никотина не только в этом. Оно проявляется при длительном курении. Мозг привыкает к постоянным ни­котиновым подачкам, которые в некоторой степени облег­чают его работу. И вот сам начинает их требовать, не желая особенно перетруждаться. Вступает в свои права закон биологической лени. Подобно алкоголику, которому, чтобы поддержать нормальное самочувствие, приходиться "под­кармливать" мозг алкоголем, курильщик вынужден "бало­вать" его никотином. А иначе появляется беспокойство, раз­дражительность, нервозность. Тут же волей-неволей заку­ришь вновь.

Органы дыхания первыми принимают на себя табачную атаку. И страдают они наиболее часто. Проходя через дыхательные пути, табачный дым вызывает раздражения, воспаления слизистых оболочек зева, носоглотки, трахеи бронхов, а также легочных альвеол. Постоянное раздражение слизистой оболочки бронхов может спровоцировать развитие бронхиальной астмы. А хроническое воспаление верхних ды­хательных путей, хронический бронхит, сопровождающийся изнуряющим кашлем, - удел всех курильщиков. Бесспорно, установлена также связь между курением и частотой заболе­ваний раком губы, языка, гортани, трахеи.

В последнее десятилетие все большую озабоченность уче­ных и практических врачей вызывает то пагубное влияние, которое оказывает компоненты табачного дыма на сердечно-сосудистую систему. Поражение сердца и сосудов у людей, много и систематически курящих, как правило, является следствием нарушением нервной и гуморальной регуляции деятельности сердечно-сосудистой системы.

Многочисленные эксперименты показали: после выкурен­ной сигареты (папиросы) резко увеличивается по сравнению с нормой количество кортикостероидов, а также адреналина и нор адреналина. Эти биологически активные вещества побуждают сердечную мышцу работать в более учащенном ритме; увеличивается объем сердца, повышается артериаль­ное давление, возрастает скорость сокращений миокарда.

Подсчитано, что сердце курящего человека делает за сутки на 12-15 тысяч сокращений больше, чем сердце некурящего. Сам по себе такой режим неэкономичен, так как излишняя постоянная нагрузка ведет к преждевременному изнашива­нию сердечной мышцы. Но положение усугубляется тем, что миокард не получает того количества кислорода, которое не­обходимо ему при такой интенсивной работе. Обусловлено это двумя причинами.

Во-первых, коронарные сосуды курильщика спазмиро­ваны, сужены, и, следовательно, приток крови по ним весьма затруднен. А во-вторых, кровь, циркулирующая в организме курильщика, бедна кислородом. Ибо, как мы помним 10 про­центов гемоглобина, выключены из дыхательного процесса: они вынуждены нести на себе "мертвый груз" - молекулы угарного газа.

Все это способствует раннему развитию ишемической бо­лезни сердца, стенокардии у курящих. И вполне обосновано среди факторов риска инфаркта миокарда специалисты од­ним из первых называют курение. Это подтверждает и статистика индустриально развитых стран: инфаркты в сравнительно молодом возрасте - 40-50 лет - бывают почти исключительно у курильщиков.

У любителей табака гораздо тяжелее, чем у некурящих, протекает гипертоническая болезнь: более часто осложняется гипертоническими кризами, нарушением мозгового обраще­ния - инсультом.

Курение является одной из основных причин развития та­кого тяжелого заболевания, как облитерирующий эндарте­риит. При этой болезни поражается сосудистая система ног, иногда вплоть до полной облитерации (закрытия просвета) сосудов и возникновения гангрены. У людей, не отравляю­щих себя табаком, это заболевание встречается крайне редко. Сравните 14 процентов случаев у курящих только 0.3 про­цента у некурящих. Эти цифры получены при обследовании большой группы больных.

Никотин и другие компоненты табака поражают также ор­ганы пищеварения. Научные исследования и клинические наблюдения неоспоримо свидетельствуют: многолетнее куре­ние способствует возникновения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

У человека, который курит много и в течение длительного времени, сосуды желудка находятся в состоянии постоянного спазма. В результате ткани плохо снабжаются кислородом и питательными веществами, нарушается секреция желудоч­ного сока. И в итоге - гастрит или язвенная болезнь. В одной из московских клиник было проведено обследование, которое показало, что 69 процентов больных язвенной болезнью раз­витие заболевания имело прямую связь с курением. Из числа оперированных в этой клинике по поводу такого опасного ос­ложнения, как прободение язвы, около 90 процентов состав­ляли заядлые курильщики.

Женщины среднего возраста могли бы иметь зубы в гораздо большей сохранности, если бы в молодости избегали курения. Согласно результатам исследований лишь 26 процентов некурящих женщин в возрасте после 50 лет нуждались в протезировании зубов. А у курящих такую по­требность испытывали 48 процентов.

Стефан Прескод, американский отоларинголог из универ­ситета Эндрюса (штат Мичиган), наблюдая за своими пациентами, пришел к выводу, что курение неблагоприятным образом сказывается на слуховом аппарате человека. Курение ухудшает слух человека в такой же степени, как и старение организма. Даже 20 выкуренных за день сигарет приводят к ослаблению нормального восприятия разговорной речи.

Пагубно влияет курение на беременную женщину. Вдыхание дыма от сигарет и папирос сопровождается активным его воздействием на сосудистую систему, особенно на уровне мелких сосудов и капилляров, снабжающих внутренние органы кислородом и необходимыми питатель­ными веществами. Возникают генерализованный спазм сосу­дов и ухудшение функций легких, головного мозга, сердца, почек. Взрослый человек, привыкший к курению, не отме­чает каких-либо неприятных ощущений, но отрицательное воздействие на сосудистую систему, постепенно накаплива­ясь, обязательно проявится в виде гипертонической бо­лезни, стенокардии, склонности к тромбозам. Во время беременности отрицательное влияние курения проявляется значительно быстрее, и особенно по отношению к развиваю­щемуся ребенку. Показано, что, если мать курила во время беременности, вес новорожденного меньше нормы на 150-200 граммов.

Трисомия, то есть наличие в генетическом наборе человека "лишней" хромосомы, часто приводит к серьезным наследст­венным заболеваниям. Ученые давно занимаются исследова­нием причин возникновения этого явления. Медики из Колумбийского университета в Нью-Йорке обнаружили яв­ную связь между курением и трисомией у беременных женщин. Статистические выкладки показали, что риск возникновения этого явления у курящих женщин значительно выше, чем у некурящих.

Подросток и сигареты. В настоящее время к сигарете тянутся девушки, юноши и даже подростки. Установлено, что многие из них попробовали табачное зелье еще в 15 лет, и причиной тому нередко становились взрослые, в основном родители. А ведь пример некурящего отца лучше всех нравоучений или внушений убедит в ненужности и вреде ку­рения. И наоборот, ребенок, привыкший видеть родителей либо родственников с сигаретой в руках, воспринимает куре­ние как нечто естественное. К тому же, по ошибочным представлениям подростка, курение - признак мужества, са­мостоятельности, к которым он стремится в силу возрастных особенностей. Далеко не всегда оно доставляет удовольствие, и, разумеется, никакой потребности в табаке организм не ис­пытывает - просто хочется казаться взрослее.

Головокружение, тошноту, иногда рвоту - симптомы, со­провождающие первую сигарету, подросток тщательно скры­вает от окружающих, особенно от товарищей, среди которых ему не хотелось бы терять "авторитета". Организм подростка со временем приспосабливается к табачным ядам, привычка к курению становится все более прочной, и порвать с ней бы­вает значительно труднее, особенно слабовольному человеку.

Родителям следует знать: чем меньше возраст ребенка, тем чувствительнее его организм к табаку. Прежде всего, никотин и другие табачные яды нарушают нормальную деятельность центральной нервной и сердечно-сосудистой систем. Причем не только курение, но и просто вдыхание дыма в накуренном помещении способствуют расстройству сна, ведет к раздра­жительности и, в конце концов, к нервозам.

Исследования, проведенные в нескольких московских школах, показали, что наибольшее число неуспевающих уче­ников оказалось в тех классах, где были выявлены курящие школьники. Курящий подросток заметно отстает от сверстни­ков не только в психическом, но и в физическом развитии. Недостаточно насыщаемость крови кислородом, нарушение обмена веществ, в частности усвоения витамина С, приводит к резкому снижению мышечной силы, нарушению работо­способности. Именно поэтому среди курящей молодежи нет настоящих спортсменов. Курение и спорт несовместимы, а именно он необходим подростку для самоутверждения личности.

Особенно грустно видеть с сигаретой девушек. Они не ду­мают о тех неизбежных вреднейших последствиях, к которым рано или поздно приводит курение. А именно: вследствие не­достаточного кровоснабжения кожа теряет свою эластич­ность, появляются преждевременные морщина. Табак не только воздействует губительно на внешность, но и приводит к серьезным физиологическим расстройствам. Например, ни­котин способствует развитию воспаленных процессов в дес­нах, зубы со временем приобретают желтоватый оттенок и начинают разрушаться. Нарушение нормального функциони­рования некоторых органов и систем женского организма может сказаться впоследствии, когда женщина будет гото­виться стать матерью.

Но пока человек юн, полон сил, задора и энергии, он, как правило, не задумывается о будущих болезнях, ему кажется, что здоровье и молодость вечны. Врачи настойчиво, реши­тельно, постоянно ведут борьбу с курением, особенно среди молодежи.

Коварство сигареты. Вред, вызванный никотином, за­трагивает не только самих курильщиков. В США установ­лено, что налоги с табачной промышленности оставляют 8 миллиардов долларов, а потери из-за лишения трудоспособ­ности, болезней и преждевременной смерти - 19 миллиардов долларов. Примерно таково соотношение - 1:2,4 - в ФРГ. Из 54 миллионного населения Англии 17 миллионов человек от­носятся к армии курильщиков. Около 100 тысяч англичан ежегодно становятся жертвами табака. К такому заключению пришла комиссия королевского колледжа. В подготовленном ею исследовании говорится, что табачный дым отрицательно воздействует на работоспособность, как самих курильщиков, так и их окружение. Подсчитано, что из-за этого ежегодно в Англии теряется около 50 миллионов рабочих часов. В исследовании подчеркивается, что курение - "болезнь века" - является столь же опасным для здоровья людей, как и холера, дифтерия, туберкулез. Если у некурящей женщины супруг - злостный курильщик, то она "выкуривает" за день не менее пяти сигарет. Но особо опасно пассивное курение для детского организма. Немецкие ученые Г. Мау и П. Нетте об­следовали большую группу семей и пришли к выводу, что среди детей, отцы которых курят, наблюдается относительно более высокая смертность, даже если их матери к сигаретам и н притрагиваются.

В США изучалось воздействие табачного дыма на функ­циональную деятельность детских легких. Вывод был однозначен: курение родителей способствует возникновению легочных заболеваний у их потомства. Объясняется это про­сто - постоянное загрязнение воздуха в жилых помещениях смолистыми веществами, никотином и т. д. крайне неблаго­приятно сказывается на молодых, еще не сформировавшихся органах дыхания. Кроме того, замечено, что составные части табачного дыма нередко вызывают серьезные аллергически реакции.

Пассивное курение, то есть вдыхание табачного дыма не­курящим, может способствовать развитию атеросклероза. Ав­стрийские ученые имитировали среду, типичную для диско­тек, ресторанов и других помещений, в которых разрешается курить. Участников эксперимента на 15 минут подвергли воз­действию табачного дыма и брали у них пробы крови до вды­хания дыма и через 20 и 60 минут после его воздействия. Эксперимент показал, что пассивное курение сильно пони­жает действие веществ, препятствующих слипанию тромбо­цитов, что может способствовать развитию атеросклероза.

Женщина сама не курила, а умерла в 55 лет от рака легких. Причина заболевания... курение ее товарищей по работе.

Она работала в конструкторском бюро в Гетеборге, большую часть времени находилась в комнате вместе с деся­тью сослуживцами. Шестеро из них беспрестанно курили. Как подсчитали специалисты, женщина была вынуждена ды­шать табачным дымом в течение 20 тысяч часов.

Вид рака легких, который убил женщину, возникает в ос­новном у курильщиков. Пассивные курильщики подверга­ются огромному риску такого заболевания.

И вот что еще хочется подчеркнуть: самочувствие, состоя­ние водителя транспортного средства - отнюдь не личное его дело. Ведь от него зависят безопасность людей, сохранность грузов. Так что старайтесь воздерживаться от курения, товарищи водители!

Погасите сигарету! Чтобы отвыкнуть от курения, чело­век, прежде всего, должен твердо решить раз и навсегда рас­прощаться с этой вредной привычкой. Иначе никакие медикаменты не помогут.

Сравнительно нетрудно отказаться от табака курильщику с небольшим стажем, ведь зависимость от никотина выражена не очень резко. Существуют средства, снижающие влечение к сигарете.

Рекомендуется, в частности, полоскать рот раствором питьевой соды (чайная ложка на стакан воды), настоем дубовой коры, танина, чернильных орешков (4-5 раз в день). Полезно также жевать молодые побеги черемухи. Отвыканию от никотина способствует молочно-растительная диета, дли­тельное пребывание на воздухе, занятие физкультурой, дыхательной гимнастикой. Как показывает практика, легче бросать курить в период отпуска.

Тем, кто решил проститься с сигаретой после многих лет курения, особенно в пожилом возрасте, или страдающим бо­лезнями сердечно-сосудистой системы, следует прибегнуть к помощи врача-нарколога.

Медицинская статистика сделала вывод, что подавляющее большинство курильщиков - люди недостаточно волевые. Да, они понимают, что табак вреден, соглашаются, что необхо­димо бросить курить, но...

Чтобы помочь им, швейцарские инженеры, создали программируемый портсигар. Он раскрывается, скажем, в первую неделю один раз в час, потом - через каждые полтора часа, а затем - соответственно часа через три-четыре. При этом из него удается выудить лишь одну сигарету. Обмануть портсигар трудно. Он сделан так, что при попытке заполучить лишнюю сигарету механизм "обижается" и выходит из строя без всякой возможности дальнейшего ремонта.

Итальянские умельцы предложили свое средство - газовую зажигалку с табло на жидких кристаллах и блоком логики. Цифры на табло показывают количество сигарет, выкуривае­мых за день по заданному плану отвыкания и сверх него. Со­общается и дневной ритм курильщика, то есть время, про­шедшее между двумя выкуренными сигаретами. Если этот срок короче запрограммированного, то на табло появляется надпись: "Не спеши!"

Японцы, исполненные мрачноватого юмора, предлагают зажигалку для желающих бросить курить. Встроенное миниатюрное устройство при каждом прикуривании испол­няет несколько тактов траурного марша. А одна американская фирма вмонтировала звуковое устройство в пепельницу. Ко­гда вы гасите сигарету, прижимая ее к днищу, раздается на­тужный кашель с хрипом и бульканьем - словно у человека, у которого от многолетнего курения заболели бронхи.

Подобные вещицы, несмотря на некоторую долю курьез­ности, все-таки помогают людям сократить количество выкуриваемых сигарет. Остальное зависит от силы воли.

Опубликовано: 27.03.2008 в 20:37

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: