Навигация по сайтуНавигация по сайту

Размышления о здоровье

Что такое здоровье? Трудно дать краткое определение. Мы хорошо понимаем суть этого слова, потому что чувствуем себя и определяем своё состояние. Совершенно здоровых людей не бывает. У врачей есть такой диагноз «Здоров» или «Здорова». Его ставят, когда не находят грубой патологии, ограничивающей определённый род деятельности. Это заключение выдаётся для административных целей.

Если Вас осмотрят врачи-специалисты, просветят рентгеном, заглянут в Ваши глубинные части тела современными аппаратами, проведут всякие химические и серологические исследования, то я уверен, что от диагноза «здоров» или «здорова» ничего не останется. У Вас обязательно найдут разные болезни и ещё много проявлений, которые только начинают подтачивать организм. Болезнь – звучит не грубо, но содержание слова плохое. Когда говорят – Ваша болезнь или Вы больны, чувствуешь себя неуютно. Ещё хуже, если это подтверждено фактами. Например, у Вас выявлено или Ваш диагноз подтверждён. Иногда врачей упрекают, что они не интересуются здоровьем, что они интересуются только болезнями. Да это так. Задача врача выявить и обуздать болезнь.

С переменным успехом наш организм постоянно борется с вредными факторами. Победы в этой борьбе соответствуют здоровью, поражения – это болезни. Если подойти философски это закон единства и борьбы противоположностей в материалистическом понимании. Это сложный процесс взаимодействия организма с внешней средой в процессе жизни. Есть другой взгляд на эту проблему. Понятие здоровья возводится в ранг, чего-то сверхестественного, данного нам природой, поколениями предков или ещё чем-то или кем-то. Образно говоря, нам дали сосуд, который мы несём по жизни и расплёскиваем неосторожно из него наше здоровье. Вывод, здоровье надо беречь, как изнашивающийся ресурс.

Пожелаю Вам крепкого здоровья. Это не противоречит даже самым противоположным взглядам на эту проблему человека.

Опубликовано: 19.12.2015 в 01:27

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: